Сегодня мы пообщались с потрясающей женщиной, чья воля к жизни, оптимизм и сила вызывают глубокое восхищение.

Расскажи о себе?

Здравствуйте! Меня зовут Бактыгуль Алимбекова. Так случилось, что когда мне исполнилось 15 лет, я потеряла одну ногу, но Я НЕ ПОТЕРЯЛА СЕБЯ!

Сейчас мне 53 года, я замужем больше двадцати лет, у меня 2 прекрасные дочери. Занимаюсь параспортом. В 2018 году представляла нашу страну на чемпионате мира по скандинавской ходьбе. Являюсь мастером спорта по настольному теннису и призером чемпионата Казахстана по паратанцам. Регулярно участвую в забегах Алматымарафон и Экстремальной атлетики по скандинавской ходьбе.

В 47 лет я научилась плавать, а в 51 год переплыла Босфор. И на этом не собираюсь останавливаться!

Моя заветная мечта – стать Айронменом (Ironman). Это означает пройти на время и непрерывно дистанцию, состоящую из заплыва на 2 км, заезда на велосипеде на 90 км и марафонского забега на 21 км. Это мечта многих здоровых спортсменов, которой достигли некоторые параспортсмены-мужчины. Но пока нет ни одной женщины-параспортсменки, которая бы решилась на такую гонку.

Я уже принимала участие в открытом чемпионате Алматы по Indoor триатлону и заняла 2-е место. Два года подряд принимаю участие в соревнованиях школы триатлона клуба Фиделити. И я полна решимости осуществить свою мечту!

Почему я так хочу этого? С одной стороны, это одна из моих важных жизненных ценностей – двигаться вперед и покорять новые вершины. С другой стороны, я вижу в этом свою МИССИЮ – показывать людям, что можно жить по-другому. Что только мы сами является АВТОРАМИ своей жизни. И нет ничего невозможного! Если я без одной ноги способна сделать такое, то это сможет любой.

Я верю, что увидев мои достижения, люди скажут: «Она смогла, и Я СМОГУ!»

Какие планы впереди? Да, планы и наши цели двигают нас вперёд. Через 2 месяца у меня заплыв на дистанцию 10 км, это Чемпионат мира по плаванию Oceanman Kazakhstan, который состоится у нас под Алматы в Капчагае . А также со своей командой Спорт без границ на велотандеме веломарафон по Казахстану. Планировали поехать на открытие Паралимпийских Игр в Токио, но, к сожалению, из-за пандемии всё откладывается.

Какие качества помогают быть в ресурсе и не останавливаться? Это, в первую очередь, Дисциплина и, конечно, Терпение. Тогда можно добиться результатов и своим примером вдохновлять вокруг Всех и быть полезным Миру.


Общение с Бактыгуль заряжает позитивом и энергией двигаться дальше, покорять новые вершины и любить мир. Со своей стороны желаем не останавливаться на достигнутом и так же любить Жизнь.

+7 701 320 17 69

zhetisukushi@gmail.com

г. Алматы, ул.Муканова, д.173, к.14