Печать

В Казахстане создали мобильное приложение для борьбы с домашним насилием Tozbe (нетерпимость. – каз.). Это проект учениц школы Haileybury Аликсении Мартышевой, Аружан Нисупжан, Сании Мухамбеткалиевой, Миры Унгаровой, Даны Скороходовой и Селин Четиннели.

Приложение отправляет сообщение о помощи с местоположением владельца телефона, а также может записать происходящее на диктофон. Оно пока не появилось в магазинах приложений. Создатели ищут финансовую поддержку для официального запуска Tozbe.

Интерфейс приложения выглядит как программа для чтения книг, но на самом деле в углу экрана спрятана невидимая кнопка. При нажатии на неё открывается настоящий интерфейс Tozbe.

В приложении надо заполнить информацию о себе, а главное – ввести номер одного или нескольких экстренных контактов. На эти номера приложение будет отправлять SMS с геолокацией пользователя, который оказался в опасности. Также в настройках можно активировать функцию записи аудио.

Все функции активируются голосовой командой – кодовым словом, которое можно выбрать из списка. В приложении есть команды на казахском, русском и английском языках, перечень кодовых слов планируют расширить.

Приложение по голосовой команде отправляет сообщение о помощи с местоположением владельца телефона, а также может записать происходящее на диктофон.

В приложении также доступна информация о центрах помощи жертвам домашнего насилия по всему Казахстану и статьи о том, как распознать абьюзера и что делать после случая насилия.