Печать

Торжественная церемония награждения победителей республиканской премии «Жомарт жүрек» состоялась в Астане 21 октября 2022 года в Астане.

НАО «Казахстанский институт общественного развития» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК провел торжественную церемонию награждения победителей республиканской премии «Жомарт жүрек» на соискание лучших меценатов и филантропов в сфере благотворительности.

Общественный фонд «Жетісу Күші» стал в этом году победителем в номинации «Жылдың үздік қамқоршысы»! И в этом большая заслуга не только учредителей Асии Абитаевой и Елены Биличенко, но и всех тех, кто помогает фонду качественно и плодотворно работать.

2210 2

Общественный фонд «Жетісу Күші» осуществляет помощь казахстанцам, в первую очередь женщинам и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию: инвалидность, потеря работы, потеря кормильца, потеря семьи. Это не только помощь тем, кто нуждается, но и всесторонняя поддержка и развитие национальной культуры и самосознания гражданского общества.

Премия в области благотворительности «Жомарт жүрек» была учреждена Министерством информации и общественного развития в 2018 году с целью поиска и поощрения благотворителей, внесших значимый вклад в развитие благотворительной деятельности в Казахстане, привлечения к ним общественного внимания. Премия отмечает выдающиеся достижения современной филантропии и меценатства, подчеркивая их дальновидную, высокоэффективную и преобразующую работу.

В этом году в конкурсе приняло участие 17 областей и города республиканского значения. В ходе церемонии 50 победителей были награждены по 5 номинациям:

В церемонии награждения приняли участие представители Администрации Президента, Министр информации и общественного развития, депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители бизнес-сферы, благотворительных и волонтерских организаций.

С приветственным словом к участникам обратился вице-министр информации и общественного развития Данияр Кадиров.

В своем обращении вице-министр тепло поприветствовал победителей республиканской премии «Жомарт жүрек».

«Наш народ издавна считал благотворительность символом добра и благородства, олицетворяющим чистые человеческие намерения, нравственные отношения. Исторически, в нашей стране традиция протягивать руку помощи человеку, попавшему в беду, сложилась на протяжении многих веков.» - сказал вице-министр.

Также Д. Кадиров выразил благодарность неравнодушным гражданам, благотворителям, принявшим активное участие в событиях, произошедших в Арыси, Мактаарале, Таразе, а также недавних пожарах в Костанайской области.

«Благотворительность-признак зрелости гражданского общества. В стране, наряду с благотворительными организациями, есть люди, которые считают смыслом своей жизни заниматься добрыми делами. Меценаты оказывают комплексную благотворительную помощь детям из малообеспеченных семей, инвалидам, детским домам.

Только в этом году по вашей инициативе на развитие родного края и граждан, нуждающихся в помощи в нашей стране, затрачено более 2,7 миллиарда тенге. Это большое достижение.», - отметил вице-министр.

В заключение своего выступления, вице-министр поздравил победителей премии «Жомарт жүрек», а также всех присутствующих с наступающим национальным праздником – Днем Республики.

Каждый из 50 победителей премии «Жомарт жүрек» внес огромный вклад в развитие своего села, города, помог нуждающимся. Вот только несколько примеров.

Среди тех, кто получил награду за активную филантропическую деятельность в номинации «Жыл тұлғасы» руководитель КХ «Ер-Әлі» Алиби Бекжанов из Кызылординской области, который оказывает спонсорскую помощь сельским школам, детским садам. Так был открыт тренажерный зал в средней школе №117 им. А.Оналбаева и зрительный зал на 220 мест в сельском Доме культуры. Оказана спонсорская помощь на строительство 4 домов в селе Макпалколь для малообеспеченных семей.

В номинации «Жыл меценаты» среди награжденных директор ТОО «Күлтөбе» Шәріпбек Саурықов,  представляющий Туркестанскую область. Он выделил средства для постройки жилья нуждающимся семьям села Актас и населенного пункта Шыбыт Байдибекского района, выделил средства для постройки жилья семье с ограниченными возможностями и нуждающимся жителям села Шаян, Шаянского сельского округа, на постоянной основе оказывает продовольственную и финансовую помощь малоимущим семьям этого села.

Среди награжденных в номинации «Тұған өлке» за реализацию социально-значимых проектов по поддержке малой родины директор ТОО «Динар-Электромаш» Сергей Вишняк из Актюбинской области. Он оказывает постоянную помощь учреждениям культуры, образования и спорта. Им оказана помощь в организации инфраструктуры в поселке Акжар и организации озеленения поселка Жанаконыс. Получили помощь 150 лиц, имеющих инвалидность, в виде продуктовых пакетов и 5 гражданам помогли получить реабилитационное лечение.  

Им оказана помощь в улучшение материально-технической базы детского реабилитационного центра.

Среди победителей в номинации «Жылдың үздік қамқоршысы» за комплексную благотворительную деятельность и помощь, повлекшую существенные социально-значимые изменения и преобразования Хасенова Жанар Наухановна, руководитель ТОО «Балбөбек 2014» из Акмолинской  области. Оказывает спонсорскую помощь в бесплатном посещении детского сада 10 детей из многодетных семей, финансовую поддержку малообеспеченным, многодетным семьям и лицам с ограниченными возможностями, ежегодно на безвозмездной основе ТОО «Балбөбек 2014» организовывает районные благотворительный балы, марафоны, конкурсы, новогодние утренники, а также различные праздники.

И таких примеров не мало.

Всем лауреатам премии были вручены памятные призы и дипломы.