В конце июля в Алматы состоялось награждение лауреатов конкурса благотворителей «Жомарт журек» («Щедрое сердце»). Общественный фонд «Жетісу куші» стал лауреатом в одной из его номинаций. Руководит фондом красивая леди Асия Абитаева.

О самом конкурсе

Конкурс благотворителей «Жомарт журек» является республиканским. Проводится он ежегодно среди компаний, оказывающих поддержку разным социальным проектам в сферах образования, культуры и спорта. Идеи конкурса — стимулирование бизнеса и физических лиц к участию в благотворительных проектах. Главная цель сфокусирована на развитии благотворительной деятельности посредством популяризации положительного опыта наиболее ярких и значимых общественных инициатив.

Конкурс проходит во всех городах Казахстана, в том числе и в Алматы. По его итогам победители, оказывающие регулярную помощь жителям мегаполиса, получают диплом и благотворительную премию.

Стихи о прекрасной даме

Пусть будет такая аллегория со сборником стихотворений Александра Блока и с этой дамой. Асию Абитаеву можно встретить на выставках и театральных премьерах. Всегда красива и экстравагантна, воспитана и деликатна, приветлива и доброжелательна. Редко женщина способна быть щедрой на искренние комплименты, высказанные другим дамам, но у Асии всегда есть несколько приятных слов для каждой, с кем она здоровается. И мало кто догадывается, что каждый новый день у этой женщины начинается с тревожных звонков. Люди ежедневно обращаются к ней за помощью, и она старается понять конкретную проблему и решить ее. И мы бы не узнали ни о награде, ни о том, сколько добрых дел лежит на ее хрупких плечах, если бы она сама не была активна в социальных сетях. Именно там на ее страничках постоянно выскакивает информация о том, что она рада очередному достижению женщин с ограниченными возможностями или многодетных мам. Она помогает им преодолевать страхи, получать новую профессию, преобразует их образ, отправляет на международные соревнования. Помимо фонда у Асии есть сеть салонов красоты, где дамы не только обучаются на мастеров маникюра-педикюра, визажиста и парикмахера, но и получают возможность преобразить себя, улучшив тем самым настроение и качество жизни.

Assiya

Сила — в поддержке

 — Мы помогаем людям стать сильнее, увереннее в себе для того, чтобы в тяжелой ситуации они не оказались за бортом жизни. Фонд «Жетісу куші» осуществляет помощь казахстанцам, в первую очередь женщинам и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это могут быть инвалидность, потеря работы, кормильца, семьи, — говорит Асия. — Наша миссия — поддержать, не дать потерять веру в собственные силы, помочь вновь влиться в социум, жить полноценной, полноправной жизнью. Мы помогаем обрести работу, новую специальность, пройти курсы реабилитации, лечения тем, кому это необходимо. Содействуем в поступлении в профильные колледжи детям из многодетных семей и матерям-одиночкам.

Благотворительный фонд «Жетiсу кушi» в рамках стратегии «Казахстан-2050» подготовил проект развития массового спорта и физической культуры для людей с ограниченными возможностями по обучению спортивным и бальным паратанцам «Танцуй, борись, живи!». Он направлен на приобщение и вовлечение детей с ограниченными возможностями к активной жизни, обретению хобби. Паратанцы, или танцы на колясках, включены в различные программы мировых чемпионатов, и наши казахстанские ребята при поддержке фонда смогут стать достойными участниками республиканских и международных турниров. Также Асия планирует открыть школу паратанцев на базе специального (коррекционного) интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата No 2 г. Алматы. В таком специализированном заведении для них будут предоставлены групповые уроки, сборы, учебно-тренировочные конгрессы, выступления, фестивали, чемпионаты.

Также благотворительный фонд «Жетісу куші», целями которого являются всесторонняя поддержка и развитие национальной культуры и самосознания гражданского общества, поддерживает авторов художественных произведений для детей и подростков на основе национальных традиций для воспитания национального самосознания.

Сейчас фонд занимается и продвижением авторских сказок, которые несут в себе не только развлекательный, но и познавательно-образовательный смысл. Сказки и легенды, несомненно, привлекут и внимание туристов к описанным местам, тем самым помогая Алматы и области стать более посещаемыми, а также пробудят интерес читателя к истории края и национальным традициям.

— Мы стараемся вовлечь в жизнь города граждан независимо от возраста в виде проведения акций, ивентов, социальных флэш-мобов по актуальным темам и на злобу дня, — говорит о своей деятельности Асия. — Что касается прямой помощи многодетным мамам, матерям-одиночкам, женщинам и детям с особыми потребностями в обретении специальности, трудоустройстве и решении бытовых проблем, то в этом отношении мы работаем с каждой из них индивидуально. В нашем фонде есть такие специалисты, как психологи, юристы, адвокаты. Мы проводим при поддержке акимата Алмалинского района бесплатные консультации по трудовым спорам, вопросам семьи и брака. Нам нередко приходится решать такие проблемы, как «выбивание» алиментов с нерадивых, сбежавших от ответственности отцов. Также мы занимается пропагандой защиты прав женщины, противодействуя насилию в семьях, оказываем посильную помощь пострадавшим женщинам и детям, стараясь возродить в них уважение к себе, любовь, обретение активной жизненной позиции.

zhomart zhurek2022 1

Учить уважать себя

В Алматы по инициативе акимата города действуют несколько социальных центров для многодетных и малообеспеченных семей «Бакытты отбасы», помогающих многодетным мамам, матерям-одиночкам и женщинам с особыми потребностями в прямом смысле выжить, найти работу или занятие, которые дают возможность финансово поддержать семью. Асия Абитаева напрямую сотрудничает и с этими центрами, и ей нередко пишут женщины, которые наслышаны про ее добрые дела и поступки, и просят, конечно же, тоже помощи:

— Чаще обращаются многодетные мамы, которые просят продуктовые корзины, теплые вещи, то есть то, на что, возможно, самостоятельно не хотят зарабатывать, привыкая просить у государства или людей. Меня часто удивляет, насколько можно так не уважать себя, когда живешь в однокомнатной времянке с пятью детьми и мужем, у которого комплект пять в одном — он и пьет, и деньги проигрывает, и курит, и бьет жену и детей, и оскорбляет. А она терпит и еще рожает дальше, тем самым воспитывая, скорее всего, безнадежно несчастных, незащищенных и озлобленных на жизнь новых граждан страны. Мы стараемся помочь таким женщинам обрести профессию, научиться быть независимыми ни от кого. Другой красивый пример в противовес этому подают наши женщины с физическими проблемами. У кого-то нет ноги, кто-то с детства вынужден перемещаться только на инвалидной коляске, но такие женщины полны больших целей, которых они стремятся достигать. Они участвуют в международных олимпиадах, танцуют танго на колясках, всесторонне развиваются. И им хочется помогать с большим желанием. К примеру, удивительная по силе духа девушка Сабина Касымова многие годы была лишена возможности передвигаться самостоятельно, но не потеряла своей самостоятельности. Она — участница и победительница конкурсов красоты. Есть еще одна девушка, которую мы поддерживаем в конкурсах танго, и другая, с протезом одной ноги, достигающая успехов в спорте. Как-то она поделилась со мной, что у нее есть мечта поехать на соревнования в Польшу, и мне удалось найти для нее мецената из компании «Казцинк». Она выступила в Европе, и очень успешно. Конечно же, лично меня радуют такие достижения наших женщин. Я пока не испытываю чувства удовлетворения, мне всегда хочется еще что-то делать, двигаться дальше. И это, наверное, правильно. Когда человек не останавливается на достигнутых результатах, он способен на еще большее.

Светскость и отзывчивость

Почему Асия занимается благотворительностью, сама она объяснить не смогла, но вдруг при разговоре вспомнила о своем отце, который всю жизнь работал в системе МВД:

— Практически не было ни одной ночи в нашем родительском доме, чтобы кто-то не приходил к нам. И чаще всего это были женщины, которые плакали, просили помощи и защиты отца, потому что понимали, что он мог как-то повлиять на разрешение их ситуации. У нас всегда в зале кто-то ночевал, и я на всю жизнь запомнила этот тяжелый женский плач.

У Асии супруг — успешный бизнесмен, она ни в чем не нуждается и могла бы наслаждаться всю свою жизнь, но вопреки достатку стала самостоятельно продвигать собственный бизнес, чтобы быть всегда самодостаточной и самостоятельной. Муж поддержал эмоционально ее инициативы. А еще, несмотря на то, что он старше своей жены почти на 20 лет, говорит ей всегда: «Что ты надеваешь эти длинные юбки? Ты же молодая, носи короткую длину, показывай ножки!».

— Мой муж очень современных взглядов, и вся моя семья была светской. И в самом Казахстане женщины, если помните, всегда были гордыми, независимыми. Вспомните роман Мухтара Ауэзова «Путь Абая». В нем много описаний степных женщин, которые не давали себя в обиду. И кочевницы наши никогда не носили паранджу, умели ценить себя и свою красоту, а сегодня мне кажется диким и странным, что у нас появляется все больше молодых девушек, закрытых темной тканью с головы до ног. Отсюда могут возникать разного рода проблемы, и мне кажется, что пора повсеместно вводить активную и постоянную пропаганду светского образования и воспитания, вводить специальные предметы в школе, в том числе и такой, как «психология семейных отношений», «основы права». Многие проблемы возникают у людей с низким уровнем образования, и в этом отношении наше государство должно как можно скорее и принципиальнее пересмотреть всю систему образования и культуры в стране, а мы чем только возможно в этом отношении помогаем и будем стараться оказывать посильную помощь и далее.

Автор: Ольга Зорина

Московский Комсомолец в Казахстане

+7 701 320 17 69

zhetisukushi@gmail.com

г. Алматы, ул.Муканова, д.173, к.14