Печать

В польском городе Ломянки прошел Международный лицензионный турнир по паратанцам. В соревнованиях принимали участие 120 спортсменов из 16 стран мира, в их числе и алматинка Бактыгуль Алимбекова. Поездка спортсменки в Польшу стала возможной благодаря финансовой поддержке «Казцинка».

Бактыгуль Алимбекова – женщина, которая способна вдохновлять! Хрупкая, изящная, удивительно красивая. Она обладает бесконечным запасом позитива (которым щедро делится с окружающими) и поистине спортивным характером – если поставила перед собой цель, то уже не свернет. К своим пятидесяти с хвостиком (которых ей не дашь!) она переплыла Босфор, участвовала в чемпионате мира по скандинавской ходьбе, выиграла золото чемпионата Казахстана по плаванию, стала мастером спорта по настольному теннису и даже готовилась к участию в Ironman (но соревнования «железных людей» второй год переносятся из-за пандемии). Ее жизненный двигатель – желание постоянно учиться чему-то новому и расти.
Именно так два года назад разгорелась любовь к танцами.

– Участвовала в конкурсе красоты и талантов среди женщин с ограниченными возможностями, и решила в качестве творческого номера подготовить танец, – рассказывает Бактыгуль. – Вообще я о танцах с детства мечтала. А когда узнала, что на коляске можно танцевать, с радостью согласилась.

После конкурса Бактыгуль продолжила осваивать новую дисциплину. Ее настойчивость вдохновила тренера – он увидел в ней потенциал и не ошибся. Уже на первом чемпионате Казахстана по паратанцам в Алматы спортсменка заняла 2 место в сольной программе, и 4 – в парах. Поездка в Польшу стала новой ступенью на пути овладения мастерством.

– Благодаря «Казцинку» я побывала на этом турнире. Все было невероятно здорово и прекрасно! До сих пор зашкаливают эмоции. Международный уровень – это как мастер-класс: я многое взяла для себя. Приехала вдохновленная и готова работать дальше, – говорит Бактыгуль. – Хочу пожелать «Казцинку» процветания, и доброго здоровья всем, кто работает в компании!

На турнире в Ломянки Бактыгуль в своей подгруппе, где выступало много маститых спортсменов со всего мира, заняла 18 место. Для новичка это достойный результат. Но понятно, что человек-энергия Бактыгуль Алимбекова останавливаться на этом не собирается. У спортсменки уже есть конкретная цель, к которой она стремится – участие в Чемпионате мира и покорение новых спортивных вершин!
Наталья Столбовская